Наши будни


Культура детского питания. О пользе каши и вреде фаст-фуда


Дети во всем копируют своих родителей – в отношении к миру и людям, в манере разговаривать и одеваться, в своих привычках и вкусовых пристрастиях. В том числе и в питании. А так как современный родитель давно полюбил западные блюда, пристрастился к суши, пастам, пиццам, полуфабрикатам и газированным напиткам, то же самое оказывается и в тарелке у детей

Правильное питание – фундамент для здоровья

«Питание занимает важное место в жизнедеятельности человека, потому что дефицит тех или иных элементов приводит к различным заболеваниям. Очень плачевно сказывается на здоровье человека недостаток необходимых микроэлементов и витаминов. К каким именно болезням приводит неправильное питание – можно перечислять до бесконечности. Конечно, на первом месте – проблемы с пищеварением», - рассказывает ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова.


«Для растущего организма ребенка питание крайне важно. Ведь если ребенок не получит достаточного количества микроэлементов и витаминов, то у организма просто не будет сил для правильного роста. Соответственно, это может привести к недостаточному развитию, к проблемам со здоровьем», - считает она.


Если раньше наши мамы и бабушки каждый день готовили горячий обед и ужин из свежих продуктов с рынка, то сегодня у современных женщин чаще всего нет ни времени, ни сил на то, чтобы по вечерам стоять у плиты и готовить на всю семью здоровую правильную пищу. Каждый день на рынок не находишься, котлет на неделю не налепишь и супов не наваришь. Куда проще после работы заскочить в магазин, накупить продуктов, которые можно быстро приготовить и также быстро съесть. И все бы ничего, каждый взрослый человек сам в ответе за себя и за свой желудок, но если в доме есть ребенок… То он просто вынужден есть то, что дают ему родители. Но все то, что можно взрослому, далеко не всегда можно малышу.


Фаст-фуд, пиццы, жирное мясо, бутерброды, полуфабрикаты, майонез и кетчуп, сосиски и салаты из магазина – если ребенка дома кормят только этим, то о существовании какой-либо другой еды он никогда и не узнает, и даже самый правильный, вкусный и здоровый бабушкин борщ покажется ему невкусным. Что уж говорить о кашах, овощных салатах, домашних котлетах – ну какой в них вкус? Какая от них радость?

Они явно бледнеют и проигрывают на фоне магазинных и ресторанных покупных «вкуснюшек», к которым быстро и легко привыкают дети. В результате формируются неправильные пищевые привычки, с которых и начинаются гастриты, язвы, ожирение, ослабление иммунитета и другие «прелести» жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий